Режиссер "Новолуния", Крис Вейц, раскрывает пять секретов о фильмеЕсли вы кто-то типа восхищенных одержимых фанатов «Новолуния», с которыми мы общались в дни перед релизом фильма, то вы уже посмотрели множество раз на любовный экранный треугольник Роберта Паттинсона, Кристен Стюарт и Тэйлора Лотнера. Но это не означает, что вы не собираетесь посмотреть на это еще раз и еще раз, когда DVD заполнит магазины.

В честь выхода диска 20 марта, режиссер Крис Вейтц посетил MTV News, чтобы раскрыть нам пять вещей о «Новолунии», которые вы возможно не знали. Вот что мы узнали.

Стремясь к золотому в «Сумерках», РПатц и остальные из его группы вампиров-вегетарианцев имеют глаза цвета золота в результате отказа от человеческой крови. В «Новолунии» глаза вампиров были более золотыми. Почему Вейтц перевел актеров на более яркие контактные линзы?

«Это более заметное золото», сказал Вейтц. «Я подумал, что в первом фильме они не были достаточно выражены, и я хотел придать больше этого чувства потустороннего мира».

Молчаливая вампирша актриса Рашель Лефевр была, как печально известно, смещена в роли Виктории в «Новолунии» на Брайс Даллас в «Затмении». В «Новолунии» Лефевр появляется, но не говорит. Есть ли связь между отсутствием у нее реплик и что случилось с решением о кастинге?

«Было не совсем так», сказал Вейтц. «У нее была сцена с диалогом, и в итоге ее можно будет увидеть в удаленных сценах. Это была одна из тех сцен, когда вы смотрите назад, и она как бы оказывается лишней в повествовании всей истории в фильме. В этом не было никакого злого умысла. Я написал Рашель и объяснил, почему та сцена не вошла в конечный вариант фильма, если говорить о производстве фильма, то я не жалею об этом, но я очень сожалею, если это ранит чувства Рашель».

Почему Эдвард такой изодранный? В одном моменте Паттинсоновский Эдвард Каллен появляется в порванной футболке, но мы никогда не узнаем почему… Так что же черт возьми произошло?

«Подразумевалось, что он фактически ходил в одной и той же одежде несколько месяцев, и она просто в конце концов износилась, потому что, как вы знаете, а в этом я уверен, его тело как камень. Ну, он должно быть, обо что-то опирался, и она порвалась», сказал Вейтц.

Господь? В моментах об Италии «Новолуние» показывает значительное количество религиозной иконографии, а Эдвард, конечно, очень страдает. Подразумевается, что он имеет облик Христа?

«Я думаю, что он вроде как обречен страдать вечно», поведал Вейтц. «На самом деле он считает себя проклятым, но он ошибается. В общем, да, в некоторых сценах он воплощает мученика».

В книге Стефани Майер глаза Эдварда становятся черными в Италии. Почему его глаза не меняются в фильме?

«Потому что я напортачил!» – признался Вейтц.

Серьезно? Он просто забыл?

«В общем, да, типа того», сказал он. «Ну, есть две причины. Одна из них – я прокололся. Другая причина в том, что я в действительности думал, что на экране будет странным видеть его глаза абсолютно черными, и что будет более убедительным и менее режущим глаз наблюдать тот момент воссоединения с «ожившим» Эдвардом. Короче говоря, было много деталей, в которых я не допустил ошибку, и были те, где все-таки допустил».