Сумерки. Сага. Затмение

Дата выхода: 30 июня
Студия: Imprint Entertainment, Summit Entertainment
Жанр: драма, триллер, фэнтези, романтический
Режисер: Дэвид Слэйд (David Slade)
Продюсер: Крис Вейтц
Композитор: Ховард Шор
Автор сценария: Мелисса Розенберг (Melissa Rosenberg) по мотивам одноимённого романа Стефани Майер
В ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер, Билли Берк, Эшли Грин, Джексон Рэтбоун, Никки Рид, Келлан Латс, Элизабет Ризер, Питер Фасинелли, Гил Бирмингем, Дакота Фаннинг, Анна Кендрик, Брюс Даллас Ховард.

Сюжет: Город Сиэтл охвачен чередой таинственных убийств, виной которых является армия новорождённых вампиров, созданная вампиршей Викторией. Виктория пытается добраться до Беллы и отомстить ей за убийство её друга Джеймса. Находясь в центре событий Белла Свон должна сделать выбор между любовью к Эдварду Каллену и дружбой с Джейкобом Блэком, который хочет немного больше чем просто дружбы с ней. Её решение может послужить толчком к возобновлению давнего противостояния между вампирами и оборотнями.

Анализ: После того, как фильм «Сумерки» имел вероломный успех и стал сенсацией кассовых сборов 2008 года, в конечном счете, получив 192,8 миллионов долларов, его продолжение, «Новолуние», было названо одним из самых ожидаемых фильмов 2009 года. И он не разочаровал, собрав огромные толпы людей на промо-турах и почти 290 миллионов долларов, после окончательного подсчета в конце года. Если первые два фильма вышли в прокат до Дня Благодарения, то третий, «Затмение», еще приводят в порядок, чтобы выпустить во время празднования Дня Независимости, в частности потому, что объявлено, что следующий фильм о Гарри Поттере, завершающий историческую серию, проделает брешь в Дни Благодарения. Запланировано, что «Затмение» выйдет в среду, 30 июня, или через 7 месяцев, после «Новолуния».

Ставки сделаны на то, что «Затмение» не достигнет высот «Новолуния», учитывая, как это исторически сложилось у других сериализированых сиквелов. Например, «Матрица: Революция», «Пираты Карибского моря: На краю света», и даже «Назад в будущее, часть 3» — все собрали значительно меньшую аудиторию, чем предшествующие фильмы. Маловероятно, что третья часть популярной франшизы сохранит успех двух предыдущих фильмов («Властелин колец» и «Гарри Поттер» — заметные исключения), а знаки, полученные после пробега «Новолуния», похоже, указывают на то, что сумеречная сага подхватит эту тенденцию убывания. «Новолуние» было одним из самых больших открытий всех времен, так как невероятная загруженность событиями не была настолько хорошо оценена, как первый фильм «Сумерки»: читатели Box Office Mojo поставили «Новолунию» «C+», в то время, как «Сумеркам» — «B». Кроме того, вампирская тема уменьшила обороты, учитывая поток телешоу вампирской тематики, фильмов и атрибутики в магазинах.

Тем не мене, было бы глупо делать ставки относительно шансов «Затмения» взорвать рынок своими кассовыми сборами. Бренд «Сумерки» сейчас силен настолько, что даже массовый спад не помешает «Затмению» стать блокбастером (прим. перевод. — фильм, в первый день проката собравший не менее 1 млн. долларов ). Есть также некоторые другие летние предложения, которые станут привлекательными для молодых девушек, плюс, всегда существует возможность того, что «Затмение» немного отстрочит выход «Гарри Поттера» на широкие экраны. Без трейлера, доступного широкой публике, по-прежнему остается загадкой, как Саммит собирается улучшать свою маркетинговую кампанию.