флэшбэки Джаспера в "Затмении"

БОСТОН — Если в «Новолунии» мы практически не видим Джаспера Хейла, то в «Затмении» он в самой гуще событий. Когда команда MTV News встретилась с Джексоном на съемочной площадке его нового фильма «Girlfriend», у него все еще были впереди две недели съемок «Затмения». Большинство сцен с его участием были уже готовы.

«Мне пришлось вернуться к своим корням, снова оседлать лошадь — это было здорово. Мне приходилось надевать специальную обувь для конной езды — она потрясающая! — говорит Джексон, кивая на свою обувь. — Я хорошо езжу на лошадях.»

В «Затмении» Джаспер рассказывает Белле (Кристен Стюарт) о своей жизни до того, как он встретил Карлайла (Питер Фасинелли). В отличие от Эдварда (Роберт Пэттинсон), Розали (Никки Рид), Эсме (Элизабет Ризер) и Эммета (Келлан Латс) Джаспер и Элис Каллен (Эшли Грин) стали вампирами до встречи с Карлайлом. Джаспер играет важную роль в третьей книге, так как только он знает, как победить армию новооброщенных вампиров, созданную Викторией (Брайс Даллас Ховард).

История Джаспера, начинающаяся во времена Гражданской войны, будет показана через флэшбеки. Несмотря на то, что в книге воспоминания Джаспера занимают значительную часть, в фильме они будут короче.

«Было просто здорово окунуться в атмосферу Гражданской войны. — говорит Джексон. — Я одевал шерстяную одежду майора, майора кавалерии. У меня была большая шляпа и прочая атрибутика. Спрыгнул с лошади, подошел к этим странным леди, миг! — и меня съели. Вот так я и стал вампиром.»

Так же нам будут показаны моменты, когда Джаспер тренирует новорожденных вампиров будучи «плохим парнем». Он рассказывает, что подготовка к другому фильму, «Повелитель стихий», которая включала в себя рукопашную борьбу и обращение с оружием очень помогла ему в съемках «Затмения». Он говорит, что Джаспер поведает Белле свою историю после тренировки, на которой будет обучать Калленов борьбе.

«Это первый раз, когда между Беллой и Джаспером состоится настоящий разговор, состоящий из более чем одного предложения и не предполагающий нападения,» — смеется Рэтбоун. — «Кристен и мне было приятно работать вместе, так как до этого нам не выпадало такой возможности.»