Рекордные сборы на День Благодарения в СШАПодведены самые первые предварительные итоги праздничного уик-энда Дня Благодарения, который становится самым кассовым за всю историю американского проката. Суммарная выручка кинотеатров за пять дней со среды по воскресенье должна перевалить за отметку в 290 миллионов долларов, чего более чем достаточно для того, чтобы превзойти предыдущий рекорд этого праздника трёхлетней давности.

По существующей много лет традиции в этот уик-энд лидером остаётся старожил проката. Так произошло и сейчас. Несмотря на привычный без малого 70% обвал, свою лидирующую позицию отстояла собравшая 43,1 млн долларов вторая часть «Рассвета». Суммарно пятый и последний фильм Сумеречной саги заработал 227 млн долларов за десять дней американского проката.

На международной арене было получено 97,8 млн долларов во второй уик-энд с общей кассой 350,8 млн долларов. Вторая часть «Рассвета» продолжает лидировать почти во всех ключевых территориях кроме Австралии. Плюс 15,2 млн долларов с учётом превью принесла премьера в немецком прокате. В общей сложности за две недели картина собрала 577,8 млн долларов кассовых сборов во всём мире.

Источник