Моменты о "Сумерках", которые вы не зналиВот 20 вещей о «Сумерках», которые вы не знали о саге.

— На роль Эдварда Калена прослушивалось более чем 3000 актеров. Первым выбором Стефании Майер был звезда The Tudors Генри Кэвил, но на момент начала съемок он был слишком стар для роли — 24 года. Ее первым выбором на роль Беллы была австралийская актриса Эмили Браунинг.

— Похоже, 4-я книга Сумеречной саги — «Рассвет», будет разбита на два фильма. «По моим ощущениям, было бы довольно-таки трудно снять эту историю в одном фильме», пишет Майер на своем сайте. — «Все те люди из Саммита, с кем я разговаривала, придерживаются такого же мнения».

— Все актеры, играющие вампиров, вынуждены носить черные, золотистые или красные линзы, в зависимости от того голодны ли они, или от того чем или кем они питаются. Но Кристен Стюарт вынуждена носить их всё время — ее зеленые от природы глаза не соответствуют карим глазам Беллы. (Тем не менее, в сцене под дождем с Джейкобом в Новолунии глаза были выкрашены на компьютере, т.к. сильный
ливень не позволял надеть линзы).

— Паттинсон рассказывает, что до 12 лет его сестры, бывало, наряжали как девочку и называли его Клаудией.

— Паттинсон получил роль Эдварда после перфоманса в ванной Кэтрин Хардвик. А его прослушивание со Стюарт проходило на кровати Хардвик в ее пляжном доме.

— Когда Белла ищет в интернете информацию о Квильетских племенах в «Сумерках» и находит ссылку на книжный магазин в Порт-Анжелесе, над этой ссылкой находится ссылка на Little Brown — издательство, печатающее Сумеречную Сагу.

— Паттинсон исполнил две песни в Сумерках, но в саундтрэк вошла только одна. «Never Think» играет во время ужина Эдварда и Бэллы в Порт-Анжелесе.

— Перед тем как Джейкоб почти поцеловал Беллу в «Новолунии», он произносит фразу на Квильетском. Режиссер Крис Вейц говорит, что она означает «останься со мной навсегда».

— Лотнер должен был набрать почти 14 кг, чтобы сыграть роль большого, сильного Джейкоба в «Новолунии» и «Затмении».

— Продюсеры заставили Паттинсона одеть пластины до начала съемок в фильмах. «Я никогда не думал, что у меня проблемы с зубами», сказал он как то на http://www.showbizspy.com/ и http://www.aceshowbiz.com/.

— Австралиец Венди Чак разработал костюмы для первого фильма Сумерки.

— До «Сумерек» и маленькой роли в «Гарри Поттере», первой работой Паттинсона было.. курьер на побегушках. Он зарабатывал что-то около 20 долларов в неделею за ту халтуру, которую он делал с 10 лет.

— Мама Стюарт — Jules Mann-Stewart, наблюдатель за сценариями родом из Марукайдора (прим. город в Австралии), Квинслэнд. Стюарт говорила, что Noosa Heads — одно из ее любимых мест в мире. Она даже любит «Веджемайт» и у нее есть бордер-колли по кличке Оз. Перед тем как ее приняли на роль в Сумерках, она рассказала www.moviesonline.ca , что хотела учиться в Сиднейском Университете.

— После релиза «Новолуния» Стюарт была призвана быть присяжной в суде. Она заседала на трехдневных слушаниях о сексе, проститутках и о полицейских, работающих под прикрытием. Подсудимый был признан невиновным, а охранник в суде получил неприятности за то, что попросил Стюарт сфотографироваться с ним.

— Лотнер выиграл в нескольких американских и международных соревнованиях по карате как молодой любитель боевых искусств. Он был на трех мировых чемпионатах для юниоров со своим черным поясом в возрасте 12-ти лет.

— Фильм «Новолуние» побил рекорды кассовых сборов в Австралии, заработав более 16 млн. долларов в первый уикенд, выйдя на 530 экранах страны. Он побил предыдущий рекорд фильма «Гарри Поттер и Принц Полукровка», собравшего 2 млн. долларов.

— Книга «Рассвет» побила рекорды по продажам в Австралии, улетая с полок по 20000 в неделю в январе 2009, опередив «Код да Винчи» Дэна Брауна, уходившего по 14500 штук в неделю в январе 2005. Мировые продажи саги составили 42 миллиона копий в январе 2009, из них 1,4 млн — австралийские продажи.

— Сумеречные книги были переведены на 20 языков.

— В «Сумерках», когда Белла просыпается в госпитале после борьбы с Джеймсом и разговаривает с матерью, на заднем фоне по ТВ транслировалась как раз эта сцена битвы в балетной студии.

— Когда в «Сумерках» Белла и Эдвард пришли на бал, тема которого была Монте-Карло, то там можно было увидеть злую вампиршу Викторию возле игрального стола.