Сумерки Новолуние Затмение

Многие люди из киноиндустрии высказывают очень распространенное мнение, что «Сумерки. Сага. Затмение» имеет самые большие шансы побить рекорды бокс-офисов 2010 года и занять даже более прочную позицию, чем у «Новолуния».

В частности нужно иметь в виду, что «Новолуние» был единственным фильмом в списке самых кассовых, который не вышел летом.
Так что в основе своей многие предрекают, что «Затмение» по всей вероятности затмит «Новолуние» по величине бокс-офиса этого года, но по крайней мере один источник думает иначе.

Вот что нам могут сказать по этой теме в Box Office Mojo:
- Странность заключается в том, что «Затмение» не достигнет тех же высот, что «Новолуние», если проследить опыт следующих один за другим и разделенных на серии сиквелов. «Матрица: революция», «Пираты Карибского моря: на краю света» и даже «Назад а будущее-3» – все собрали значительно меньше, чем их предшественники. Если второй фильм был самым ожидаемым на волне успеха первого, вряд ли последующая часть будет иметь такой же импульс («Властелин колец» и «Гарри Поттер» – явные исключения), и темпы проката у «Новолуния» позволяют предположить, что сумеречная сага – яркий тому образец. У «Новолуния» была самая кассовая премьера всех времен, самая насыщенная, но, вероятно, все же не такая любимая, как первые «Сумерки». Читатели Box Office Mojo дали ему оценку “C+”, в то время как «Сумеркам» – «В». Кроме того, почитатели вампиров за лето подустанут, учитывая наплыв вампирских тем в разных ТВ-шоу, фильмах и всяких вещичек в магазинах.

Это, безусловно, очень интересная тема (и не только потому, что готовится еще и «Сумерки. Сага. Рассвет»).
Фанаты сумеречной саги убедительно доказали свою стойкую преданность за последние несколько лет. Книги начали постоянно выходить 5 лет назад, а суматоха вокруг саги только увеличивается и крепнет с течением времени.
BOM очень правильно заметил, что сборы «Новолуния» лидировали, однако под этим подразумевается, что множество сумеречных фанатов пришли посмотреть его впервые или даже на премьеру, но не стали смотреть его еще раз, в то время как «Сумерки» они могли пересматривать снова и снова. Это, впрочем, может и не быть столь разрушительным для статистических расчетов, как следует из этих рассуждений.

В противовес можно указать тот факт, что первый фильм привлек множество фанатов и что многие из них впервые открыли для себя сумеречный мир (они, может быть, пошли и посмотрели его в результате больших кассовых сборов или первоначальных слухов о фильме). В таком случае, не столь удивительно, что зрители «Новолуния» повели себя более объективно.
С рекордной премьерой «Новолуние» утвердилось как главный игрок в игре кассовых сборов 2009-го. Но вот в чем вопрос: внесет ли «Затмение» себе в копилку такое же количество киноманов, какое было у «Новолуния»?
Принимая во внимание множество вариантов, представленных Box Office Mojo, надо учитывать, что есть помехи, связанные с родственными сиквелами, но подходит ли исторически сложившееся сравнение в триквелами к этой саге? Наверное нет. Скорее всего, сумеречная сага больше уподобится «Властелину колец» и «Гарри Поттеру», чем «Матрице».

Есть одно очевидное сходство, которое утверждает нас в этом мнении: все они («Сумерки», «Властелин колец» и «Гарри Поттер») основаны на книгах, которые уже имеют устойчивую и долгоиграющую фан-базу в сравнении с популярными импровизированными блокбастерами. Так что, да, возможно «Затмение» перевесит «Новолуние» гораздо раньше, чем можно ожидать, и это далеко не каждому фильму удается. Но все-таки маловероятно, что фанаты «Сумерек» потоками польются в кинотеатры, чтобы посмотреть «Затмение», правда ведь?
Еще один нюанс для размышлений, и он больше других перевешивает доводы аналитиков BOM: огромное количество фанатов «Сумерек» – это юные взрослые. Летняя премьера для этой категории только поспособствует, чтобы они в полной мере насладились фильмом (к тому же школьники тоже на каникулах, а сессий не будет).
Если BOM определенно идет против течения и тем самым повышает интерес к данной теме, это вовсе не значит, что сборы «Затмения» будут меньше, чем у «Новолуния».